Корпорация M.Y.T.H.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корпорация M.Y.T.H. » Творчество » Истории Элианера и Кулмера


Истории Элианера и Кулмера

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я стартовал эту тему в надежде, что все клановцы ее прочитают и подчерпнут что-то для себя. Не проскроллят с мыслями "мля, скока букоф!", а именно прочитают. Может осилят не сразу, может по частям - но все же осилят. Автор темы играл на Элморе (может и сейчас играет), раньше был в Форсакене. Его творения - одни из лучших описания на тему л2, которые я когда-либо читал.

Взято с форума элмора без разрешения автора. Надеюсь, он меня простит.

===========

- Ну хорошо, я расскажу тебе что такое бой, и когда стоит ввязываться в него а когда нет. Я расскажу тебе, что такое настоящий враг... Или настоящий друг.

Кулмер помолчал.

- Я не помню кто она была ... Может быть боевой маг, может Лучница. А может и Взыватель фантомов? Неважно. Важно лишь что силы были неравны. Слушай.

Утренние лучи поливали каменную кладку Адена розовым. Как кровь, подумал пророк.

Бой. Этот бой должен завершить войну, уговаривал себя старик. Его руки впервые за много лет дрожали. Он уважал того, смерть от которого собирался принять. Неудивительно: что может слабый пророк против боевого мага темных эльфов? Тех, кого в просторечьи зовут Ревунами. Их заклинания сильнее любых придуманных людьми. Разве что некроманты почти сравнились с ними, с помощью запретных знаний. Неважно. Элианер одернул себя. Ворота неумолимо приближались. Сердце стучало как молот кузнеца. Непроизвольно мягкие ладони легли на рукояти верных клинков. Он давно уже не доставал их из подвальных сундуков. Но тут случай особый.

Война между альянсами... Гибнут люди, друзья. Пальцы впились в рукоять.

Она восседала на драконе. Дорогое расшитое синее платье сидело на темной как влитое. Однако оно не обмануло пророка. Элианер знал, что платье еще и броня. И куда более качественное, чем его кармианские одеяния.

- Миола. Я пришел.

- Приветствую. - Темная не слезла с дракона. Это было плохим знаком. Не проявив уважения к противнику она оставила мало места для маневра.

- Поединок. Я вызвал тебя, ты согласилась. - Слова с трудом проходили сквозь гортань. Казались жалкими и ненужными. Элианер сглотнул. Было страшно. Страшно до дрожи в коленках, до локтей, отчаянно пытающихся прилипнуть к бокам. Но это было уже не важно. Он пришел.

- Ты выиграла битву, Миола. Ты выиграешь эту битву, но проиграешь войну.

- Зачем ты собрался биться? - темная обратила на пророка свое внимание. - Зачем ты пришел сюда?

Пророк промолчал. Пророк и сам не знал ответа. Действительно, что это изменит? Что можно доказать с клинком в руке? Он вспомнил беседы с братом времен своего детства.

- Знаешь, я не верю в силу оружия. Но я верю в дружбу, я верю в добро. Я не хочу видеть, как мои друзья погибают от стрел, мечей и заклятий тех, кто несоизмеримо сильнее. Тех, кому они не могут дать отпора.

Да, Альянс в котором миола была лидером был куда сильнее маленького Дома Дракона. И спор о том что в мире нет места двум Драконам казался Элианеру смешным...

Бой был недолгим.

Дракон с Миолой отскочил. Клинки ярко вспыхнули на солнце, солнечный лучик мазнул по расширенным от страха зрачкам. Пророк не был героем но умирать было страшно.

Удивительное дело, он ждал что смерть придет быстро. Но нет, темная решила иначе.
Она не сражалась. Она лишь останавливала его скупими заклиниями. В голове мутилось.

Пророк стряхивал осколки спутанных мыслей и в очередной раз рвался вперед. Когда же тебе надоест играть и ты ударишь меня?! - звенело в голове.

И тут... Во всех книгах имеющих кулминацию - а это признак того, что автор осознает что и очем пишет, так или иначе всегда случается "и тут". Не стала исключением и эта история. И тут клинок в руке Элианера рванулся вперед, и на шикарном платье темной расплылось темное мокрое пятно. Кровь брызнула на одежды пророка. Он понял что вновь стал убийцей. Вновь стал тем от судьбы кого так старался уйти, убежать. Но память страшная вещь. От нее невозможно избавиться. Бледное сияние воздуха, очередной труп...

Пророк стоял смотря на залитые кровью руки.

- НЕЕЕТ!!!... Вопль раздался в окрестностях замка.

- Вот так, закончилась жизнь моего брата. - Кулмер поворошил угли костра. - Так закончилась война.

- Брата? Ты не путаешь? Может Миолы?

- Нет, не путаю. Он не смог жить с осознанием своей вины. Он покончил с собой. А Миола.. Ее рана быстро затянулась.

- К чему ты рассказал эту историю, бард?

- Я хотел показать, что не всегда стоит унижать своих врагов. Та битва... Она была честной, красивой... В чем-то благородной. Кстати - та война закончилась. Обе стороны участвовали в воскрешении пророка. И тогда я понял - его предсказание сбылось...

Отредактировано Marvus (2007-07-03 11:11:02)

0

2

Отсюда.

Кулмер сидел на поле. Маленькая эльфийка с хихиканием подвязывала венок на голове барда.

Венок оказался непослушным. Паладин повернул голову и он сполз с уха, лихо устроившись подобно шапке набекрень.

Кулмер улыбнулся.

-Скажи, а ты хотел бы когда нибудь почувствовать себя не человеком? Эльфом или гномом? Может быть Силеносом? - хихикнула эльфиечка.

- Нет, никогда - мягко улыбнулся бард. - Я горжусь своим человеческим корнем. Как ты, надеюсь, гордишься тем что в тебе течет кровь эльфов.

0

3

Отсюда.

Боль тугой спиралькой тихонько спряталась в уголках глаз. Нет, со стороны ничего не было видно – обычное улыбающееся лицо. Не выделяющихся людей не бывает – не был исключением и он. Солнечная улыбка и волшебные искорки нет-нет, да и проблескивающие во взоре, привлекали внимание. Одетый в богато расшитые зеленые одеяния, называемые кармианом, он думал не о битвах и победах. Не был предметом его чаяний и смысл жизни – он давно нашел его. Сидя на холме близ деревушки охотников, отложив кристальный посох, дарящий веселую рябь солнечных бликов, он блуждал взором по окрестностям. Все его помыслы занимал простой лягушонок. Маленький, с тонкой кожицей, беззащитный перед любым, даже самым слабым ударом судьбы. Нет, он не держал лягушонка в руках и не видел его поблизости. Он вспоминал.

- Я подарю тебе это поле. смотри - оно твое. Все в ромашках. А еще... Вот.

Маленький лягушонок спрыгнул с руки и упал в сумку.

-Ой... - только и сказала она. И заплакала. Она обнимала так крепко, будто знала...

Воспоминания давались трудно, нехотя. Зря говорят, что хорошее вспоминать легко. Неправда. Если на душе скребут келтиры, то и самое ясное и чистое, что было в твоей жизни, принесет лишь боль.

Витражи. Кусочки души. Разноцветные, яркие, непохожие друг на друга. Вот этот – блистает на солнце как самый чистый бриллиант, а над этим рука мастера дала осечку – вот и вышел он мутный, блеклый, невыразительный. Но и последнему есть место в витраже жизни. Чем дольше идет работа, тем законченнее картина. Чем дальше, тем больше кусочки притираются друг к другу. Иногда даже кажется, что они меняют цвет, маскируясь под соседний. Постепенно стираются грани, и витраж превращается в картину, выполненную самым великим художником – жизнью. Возможно. Из малого складывается целое. Душа…

Его витраж раскололся. Неумелая рука, запустившая камешек, не смогла разбить картину. Но некоторые кусочки выпали, осыпались.

Можно ли собрать воедино разбитое? Наверно. Он не стремился проверить. Может и так. Его жизнь превратилась в прошлое. И сам он жил там, в нем…

0

4

Отсюда.

Элианер открыл старый замшелый том и медленно водя пальцем по страницам нашел нужное место:

"Пассиона́рии — люди нового склада в популяции, которые ломают сложившийся уклад жизни, из-за чего вступают в конфликт с обществом. Они организуются в группы (консорции)..."

- Все таки организуются... - пробормотал он.

- Что что?, - Эльфийка, кажется проявила заинтересованность.

- Нет, ничего, - улыбнулся старик и захлопнул книгу.

Кулмер сидел у вечернего костра. Сидящий рядом гном грел мозолистые руки в переливах горячего воздуха.

- Невозможно регулировать. Понимаешь, Пунк, - если человек ставит себя на место Бога, если он начинает считать что прав он, а не кто то другой, то ...

Гном перебил человека:

- Ты мне лучше ответь. Вот ты. Кулмер. Паладин Эйнхазад. Воин. Рыцарь. У тебя на щите написано - За Честь и Долг. Почему ты из Ордена вышел? Тебя ведь никто не гнал. Где твой долг? Где твоя честь?

- Во мне, и со мной! - взвился паладин.

- Вот то-то. Твоя честь в тебе. И с тобой. Понимаешь о чем я? - старый гном подмигнул барду - Честь и долг не могут принадлежать организации, месту или даже стране. Понимаешь - честь это то, что есть у каждого. И у меня и у тебя. И у наемного убийцы, кстати тоже может быть своя честь, бард. Уж кому как не тебе это знать.

0

5

Отсюда.

Элианер смотрел в открытое окно.

Закон - это то что ограничивает. Закон - это костыли совести. Подпорки доброты и протез порядочности. Если у тебя это есть - что для тебя закон? Пустая буква... Поэтому наверно мне и не нужны законы. В отличе от брата, для которого главное было стать частью целого, муравьем в муравейнике... Все мы личности. Личности, а не стадо баранов. Законы лишь деградируют нас, заставляют забыть о способности думать. Зачем поступать по совести? Есть закон - он думает за тебя... делай как сказано, и будешь счастлив.

Не нужно мне такое счастье...

Мерный шаг оставлял на пыльной дороге четкие следы. Паладин шел вперед.

Многие говорят о свободе. Свобода... сладкое слово. Но свобода - это не право поступать как хочешь... В таком случае это всего лишь повод забыть о своей совести, своих убеждениях. Свобода - это возможность поступать так как подсказывает сердце. И закон, хороший закон помешать этому не в силах. Он лишь поможет разобраться в себе, в том как стоит поступать а как нет. что плохого в том, чтобы запретить воровать, убивать, обманывать? Мир от этого станет только чище...

Паладин поддел кончиком сапога камешек. Тот подскочил, сделал пируэт в воздухе и укатился, подпрыгивая и переворачиваясь в кювет дороги.

0

6

Отсюда.

- Знаешь... Сейчас уже не найти ни одного Ордена. Ни одного, Элианер! - ордена есть, Орденов не осталось. Только кланы, - человек мотнул головой, отгоняя челку.

- Я вчера беседовал с одним хорошим эльфом. Ты его помнишь - Финаэлем зовут. Помнишь ведь? - Пророк дождался утвердительного кивка.

Старый священник подошел к окну и раздвинул ставни.

- А может и не нужно искусственно держать вместе тех, кто стремится к свободе? А ведь большинство из нас стремится к ней. Да, я не рассказал. Я встретил Финаэля. Так вот он сказал: Больше всего на свете я ценю свободу. А быть лидером клана - огромная несвобода. И я подумал - а ведь и просто быть членом ордена - это тоже не свобода. Мы отнимаем ее у себя - отдавая часть себя Ордену. Обязуясь повиноваться правилам, уставам, этим искусственным нарывам над совестью мы отрываем от себя право выбирать. Выбирать когда помочь и когда вмешаться, с кем дружить и кого ненавидеть. Нужно ли это? Не знаю... Я не знаю ответа, брат, честно. А может и правда - все эти ордена, гильдии, кланы, альянсы, котерии и анклавы и правда только мешают нам? Может именно поэтому ни один из Орденов не живет долго и разваливается? кто знает...
Я знаю только одно. Почему я не хожу на балы и концерты. Они неестественны. Не люблю искуственных цветов, Кулмер..."

Паладин долго смотрел на пророка. Пару минут в комнате стояла звенящая тишина.

-Ты не прав, - шевельнулись губы старого воина. Он развернулся и вышел, прикрыв за собой дверь.

0

7

Оценил! Зачет автару!

0

8

Атмосферно, правда больше всех естесственно первый расказ понравился, но он врятди может быть правдой! А жаль! :)

0

9

Отсюда.

- Не обманывай себя, ты Крылатый, - бормотал бард себе под нос.

Осколок минувшего. Новое время диктует новые правила. А мне уже поздно приспосабливаться.

Паладин тихо поднял небольшой мешок, со своим нехитрым скарбом, взглянул в ночное небо. Звезды сверкали особенно ярко в эту ночь. Голубоватым глазом светила луна. Длинные тени во дворе обители разползлись зловещими кляксами. Старательно обходя чернильные пятна человек тронулся в путь. Его ждало многое - охота и приключения, веселые песни и звон наковален. Но главное - впереди его ждали друзья. Он шел туда, где те, кто помнит как поют птицы, и что такое слушать стихи при луне. Где любят за то что ты есть, а не за то, какими талантами ты обладаешь. Где дружба определяется наличием, а не общением

Где... А, что говорить... Он шел навстречу мечте.

Он поднялся на пригорок, вгляделся вдаль.

Там, за горизонтом ему чудилось что то доброе... вечное. Там поднималось солнце.

Он в последний раз оглянулся на оставшиеся позади стены, достал из мешка нашивку с вышитым на красном фоне вензелем F и золотым шитьем стилизованным под крыло, посмотрел на нее и покачал головой.

- Прошлое стоит хранить в прошлом, - пробормотал он и вскинул руку.

Легкий ветерок подхватил небольшую тряпицу и понес ее куда то вдаль.

- На край земли, - пробормотал бард, и последовал за ней.

Прошло время...

Вы живете так как считаете нужным. У меня своя мечта у вас своя. Почему я должен решать за вас? Я за себя-то решить не в состоянии... - Гаррет шел быстрыми слегка рваными шагами пиная ни в чем не повинные камни под ногами. Никто, ни один человек в мире не сможет объяснить почему нужно жить в дружбе и согласии. Это может подсказать только сердце. И если оно лишь мельница, что льет кровь на жернова сосудов, то как я смогу помочь?

Ни одна песня в мире не скажет вам, как стоит поступать, а как нет...

авантюрист и бард сел у ручья, достал маленькую флейту - наследие того времени когда он звался еще Кулмером и тихо запел свою любимую...

Смысл сокрыт покровом ночи,
Звезды светят ярко очень.
Мой клинок давно наточен,
И погас костер...

В путь пора нам собираться,
В лунном свете искупаться
Тьмы не нам с тобой бояться
Мой клинок остер...

Он пел.

Ему вспомнился Меллион, Вильве, Алехандро... Они подпели бы ему...

Крелиан, Татуська... Они бы слушали его...

Летика, Теххи... Они бы поняли его...

Он пел для них для всех вместе и каждому по отдельности. Он посвящал эту песню прошлому, но смотрел в будущее.

Он пел.

По долинам по дорогам,
По холмам и гор отрогам,
Подождем еще немного,
И пойдем с тобой.

Мы пойдем преград не зная,
Ничего не замечая,
Без начала и без края,
Этот путь земной.

Он вспомнил как учил его этой песне Телсек... Как ругался за неверный аккорд... Как он пел эту песню своей единственной... Бывшей единственной.

Он пел.

Мы не первый день на свете,
Не впервой нам слушать ветер,
Ты спросила я ответил,
И наоборот,

Лес мы видим не впервые,
К черту горы золотые,
Мы идем дорожной пылью
И кто нибудь дойдет.

Он пел. Нет он не пел. Пела его душа, раскрываясь навстречу небу, ветру, и вечерним сумеркам. Душа просилась ввысь, и он отпускал ее...

Он пел.

Смысл есть и смысла нету,
К тьме идем мы или к свету,
В путь по древнему завету,
Мы с тобой пройдем.

Путь покрыли нам не розы,
Ничего что ноги босы,
Но ответ на все вопросы,
Мы с тобой найдем.

Мы с тобой.
Мы с тобой!
Мы с тобой...

Последняя нота затихла в тишине, но песня не закончилась. Она пронеслась над волнами озерца и звенела вместе с цикадами и кузнечиками. В душе и сердце.

Он пел.

0

10

"Атмосферно, правда больше всех естесственно первый расказ понравился, но он врятди может быть правдой! А жаль!"

Если честно я вижу в этом некую иронию судьбы...
Единственная история которая реальна, из выше перечисленных - первая.
Кстати, диалог между Миолой и мной передан точно.

Марвус... тогда уж и это стоило сюда написать:

***
- И, все-таки, меч - благородное оружие, - крепкого телосложения парень отложил в сторону старое, выщербленное по кромке, лезвие в сторону.
Потянулся, встал с кресла, и налил крепкого сидра в кружку.
- не вижу ничего благородного в вываливающихся на землю кишках, - пробормотал голос из-за спины.
В мягком кресле, сидел молодой человек неуловимо похожий на первого. Неудивительно – они были братьями. Пусть не такого крепкого телосложения, но все-таки в глазах то и дело вспыхвали похожие искорки. Тот, что был покрепче, тем не менее, был младше. На полчаса – столько было нужно матери, чтобы отойти от первых родов.
-Элианер, ты не понимаешь.
Старший потянулся к столику, и положил на дубовую крышку книгу в простом кожаном переплете.
- Конечно, не понимаю. Вообще не вижу ничего благородного в кровопускании.
Младший задумчиво посмотрел в окно, отпил из кружки и, подойдя к креслу, посмотрел прямо в глаза брату.
- Ну, представь. Ты в лесу, слышишь женский крик. Что ты сделаешь?
Не меняя позы, тот перевел взгляд с картины на стене на собеседника.
- Всегда есть альтернатива насилию, Кулмер. Всегда.
Элианер протянул руку, и взяв у брата кружку сделал глоток. Терпкий горячий напиток прокатился по внутренностям, согревая и обжигая их. Кулмер отвернулся и подойдя к окну отодвинул рукой захлопнувшийся от порыва ветра ставень. Облокотился на подоконник.
- Ага. Найди альтернативу насилию, когда убивают друга, или насилуют девушку.
Когда найдешь – я выкину свой меч. Обещаю.
Элианер встал с кресла, подошел к темному камину, и поставил кружку на полочку.
- А когда кровь паренька будет на твоем клинке, что ты почувствуешь? Радость? Ты жив, у тебя все еще впереди. А у него?
Дверь всколыхнулась. За ней послышалось кряхтение, почесывание и прочий шум.
- Опять беседы ни о чем? Хе! – дядюшка Гурбилан был как всегда подчеркнуто шумлив и неподражаемо ворчист. Почтенный гном с едко-веселым нравом мог понравиться с первого взгляда, или, с него же, вызывать отвращение. Ходил он всегда в кожаной куртке с нашитыми поверху «для солидности» металлическими колечками. От долгого ношения куртка пропахла всевозможными запахами, преобладающим из которых был запах пыли.
Да и сам он был покрыт с ног до головы голубоватой пыльцой – следствие его работы. Опрятный по отношению к бороде и работе, он был неаккуратен во всем остальном. Шумный, ворчливый, любящий и умеющий оказываться в центре внимания, он был душой любой компании, в которой его не прогоняли первым пинком. а бывало и такое. Но и в этих случаях он не лез за словом в карман.
Достопочтимый читатель удивится, почему мы уделяем так много внимания почтенному гному – и будет прав. Но мы, рассуждая здраво, решили, что главные виновники нашей истории покажут себя сами. А дядюшка Гурбилан – он и в Адене Гурбилан. И лучше вы будете готовы от него ко всему сразу, чем потом оскорбитесь в лучших чувствах от очередной его выходки. Впрочем, сейчас гном был доволен. В такие времена он редко шутил и много высказывал свое мнение по любым вопросам – начиная от отела коров, и заканчивая политической ситуацией в Орене. Что он и начал делать, едва переступив порог.
- А вот в Глудине, говорят, была вчера потеха. Приперлись два гнома и начали карту по десять тыщ впаривать. Ну дык те кто подольше в Адене живет – те хоть знают что красная цена ей пятьсот. А орки-то, да гномы, что помоложе – не знают… Берут…
ну расшугали их конечно… А толку? Завтра опять продавать будут… Екарный их в нос… Позорят честное имя гнома…
Смотря на надутые щеки старика и топорщащиеся от натуги усы – невозможно было удержаться от смеха. Молодые люди прыснусли, тем не менее спрятав свои ухмылки в кулаки, а смех в покашливание.
- Вы тут простудились что ли? Счас я вас вылечу… - гном скинул пыльную котомку с плеча.
- Не надо! – двойной восклик слился воедино. Слишком хорошо они помнили прошлый раз, когда дядюшка потчевал их брагой с молоком и селедкой, искренне веря, что это выгоняет всю хворь из молодого тела…
Памятуя о последствиях, никто из братьев Уоргрейвов не хотел повторения незабываемых ощущений.
-Что значит не надо? Кто тут кашляет, я?! – Гном пробормотал какое замысловатое выражение на родном языке.
- дядюшка Гурбилан, все хорошо – мы абсолютно здоровы, - примирительно заметил Элианер. – Мы просто поперхнулись, возмущенные столь вопиющей выходкой столь нечистоплотных личностей.
Кулмер закашлялся еще раз. Гурбилан подозрительно посмотрел на Элианера, пыхтя в усы, но видя спокойное и рассудительное лицо парня, быстро успокоился
-Ладно. Мне вот надысь рассказали – весь вечер смеялся. Значит женился орк на мертвячке. Его эльф и спрашивает – Зачем?! а тот и отвечает - Ты, что не понимаешь? Я из нее таких червей выковыриваю.
Ах да, ты не рыбак, тебе не понять…
Довольный собственной шуткой, гном залился громким раскатистым смехом, отражавшимся от каменной кладки, и оттого казавшимся еще более громким.
- Ты в своем репертуаре, дружище. – прислонившись к косяку двери стоял крепкого вида человек с бородой, хоть и покороче чем у гнома но, тем не менее, заслуживающей внимания. Одетый в розовато-рыжую тунику, и шорты того же цвета, в тонких сандалиях – он напоминал рыбака – собравшегося на свое любимое дело в выходной день. Усиливал впечатление и бронзовый цвет кожи. Что ж, решив так, окажешься недалеко от истины. Человек этот ранее был капитаном корабля. А теперь уже второй год занимал почетную должность торговца билетами в порту. А еще, что не менее важно – был отцом семейства, часть которого, в лице двух братьев, присутствовала в доме.

0

11

Отсюда.

На фоне тугого мячика планеты, корабли земной флотилии выглядели россыпью маленьких точек.
- Не разумен! – Гельмут щелкнул тумблером, отключая систему.
- Звучит как приговор, - ухмыльнулся Поль.
- А это и есть приговор, - молодой немец потянулся, подошел к небольшой панели, нажал на кнопку. Панель отодвинулась, обнаруживая симпатичный бар. Гельмут достал бутылку бренди и подошел к Полю.
- И почему же? Просветите неразумного. - Вячеслав стоял в проеме между отсеками.
- Просто. Сегодня я отправлю отчет. Послезавтра он достигнет Земли. Через три дня будет дано разрешение на колонизацию планеты. – Поль поправил очки, которые носил лишь для того, чтобы показаться более интеллигентным.
- А почему неразумен? Как же Леары пользуются орудиями труда? – Вячеслав прошел в каюту ксенологов, подсев к Полю за круглый столик.
- Когда мы впервые высадились на Сорок Седьмой, мы были поражены. – Поль нарочито растягивал слова, будто испытывая терпение собеседника. - Как же – первая жизнь, встреченная в космосе и обладающая разумом. Все переполошились. Начались исследования. Пусть дикари, имеющие копья, но разумные. Огромный мозг, весом в два кило, извилин столько, что нам и не снилось…
Поль пододвинул стул, освобождая место.
- Давай сразу к главному переходи. Сам знаешь, я был на «Розе», когда первый десант высадился на Сорок Седьмую. И во второй экспедиции участвовал лично. – Вячеслав с нетерпением покачал бокалом.
- Ну почему все десантники такие нетерпеливые? – Гельмут картинно закатил очи горе. Поль обреченно вздохнул, сняв очки. Но, поскольку ритуал этот повторялся едва ли не при каждом разговоре приятелей, Вячеслав не обратил на него никакого внимания.
- К главному, так к главному, - произнес Гельмут заготовленную фразу, и продолжил, - Как ты знаешь, образцы невозможно было доставить на Землю, поскольку Леары не переживали гипер, поэтому была создана исследовательская экспедиция. Первые тесты были действительно удручающими – интеллект Леаров в восемь раз превышает человеческий. Долго бились над вопросом, почему же они до сих пор стоят на такой низкой ступени развития – не продвинулись дальше луков и копий.
Вячеслав притворно вздохнул. Действительно, вряд ли была возможность заткнуть этот фонтан красноречия. Но концовка была ему интересна, поэтому он не предпринял даже попытки.
- И благодаря усилиям Поля Дю Фудра , чаще называемого бабником… - начал Гельмут
- И Гельмута, часто именуемого Коллем… - в тон ему закончил Поль. Оба засмеялись.
- Ну! Ну же! – выдал Вячеслав вторую ритуальную фразу.
- Ладно, ладно! – Поль улыбнулся. – Сдаемся. Леары оказались неразумны. Да, они в состоянии анализировать мир. И превосходят по этому параметру человека. Но у них напрочь отсутствует память.
- Что?! - Непонимающе отозвался Вячеслав.
- Если обойтись без терминологии, то дело обстоит так. Леары не способны накапливать жизненный опыт. Память устроенная на условных рефлексах, недоразвита. Каждое новое поколение заново изобретает для себя орудия труда. Если в течение недели леар не пользуется накопленными знаниями, то забывает их напрочь. Учиться придется заново. Видимо, именно компенсируя этот недостаток мозга, природа снабдила леаров таким мощным логическим аппаратом…
- Хау, я сказал! – подытожил Вячеслав. – Ну, за жизненный опыт, и его наличие у человечества, - приятели чокнулись бокалами.
Каюту резко качнуло. На стене замигала красная лампа, а тишину переходов звездолета (с гордым названием «Звезда Полуночи») разорвало завывание тревожного сигнала. Вячеслав вскочил, оттолкнул стул, и ни слова не говоря, помчался на отведенное ему в таких случаях место…
Исследовательская флотилия состояла из трех звездолетов: старенькой «Розы» - корабля дальних прыжков, спешно переоборудованного в научно-исследовательский центр, «Звезды Полуночи» - корабля нового и по настоящему не обкатанного, и боевого линкора «Геракл». Впрочем «Розы» уже не существовало. Огромный огненный цветок горящего кислорода произрастал на ее месте.
В боевом звене пришельцев было два корабля, по размеру сопоставимых с истребителями землян.
«Геракл» неторопливо разворачивался, открывая портики тяжелых орудий. Из-под днища вылетали стройными рядами «пчелки» - последний вариант земных истребителей. Естественно не опробованных в реальных битвах, ибо до сей поры, люди не знали других разумных рас.
Первое звено пчелок сформировало сферу вокруг «Геракла», второе – вокруг «Звезды Полуночи». Между истребителями прочертились линии, видимые, впрочем, лишь в ультрафиолетовой части спектра. Между линиями замерцало голубоватое силовое поле. Третье и четвертое звенья выстроились клиньями и по широкой дуге пошли на заход.
Впрочем, довести свой маневр до конца не удалось ни одному из земных подразделений. Первый корабль пришельцев на секунду остановился, и Геракл просто исчез. Без вспышек, взрывов и прочих визуальных эффектов. Вместе с ним смело и защитный строй истребителей. Сфера защитного поля еще секунду держалась, но затем рассеяло и ее. Второй корабль инопланетных врагов выпустил ряд светло-розовых лучей. Лучи на ходу извивались скручиваясь в тугую спираль, которая, оставляла маленькие вспышки за собой, пролетая от одной « пчелки к другой». Через несколько секунд на поле боя остался только «Сердце Полуночи» и два корабля пришельцев. Впрочем, через мгновение чернота космоса еще более сгустилась в абсолютно не отражающие свет пузыри. Пузыри лопнули, и из них появилась настоящая флотилия иноземцев – восемнадцать кораблей, размером превышающие линкор.
Вячеслав, наблюдая за происходящим через стереоминатор, в ярости сжимал кулаки…
- …А потом они саданули газом, - скривился Поль.
- Ну не газом, но явно чем-то паралитическим, - вставил Гельмут, - и если бы Вячеслав не догадался запихнуть нас в исследовательский отсек с автономным жизнеобеспечением…
- Попадали бы как миленькие, - мрачно сказал Вячеслав.
- А что потом? –спросил Анатоль, в некоторых кругах известный как Анатолий Васильевич Урбанов, директор главного космодрома Земли.
- А потом очнулись. А перед нами Они. Ну, представь себе побритую обезьяну, со лбом, свисающим на брови, - Вячеслав с отвращением сплюнул.
- Говорят, мы сами первые напали на пришельцев, - Анатоль запустил пробный шар.
- Сами, - сокрушенно покачал головой Гельмут.
- Один придурок лейтенант отдал приказ о запуске протонной торпеды, - подтвердил Вячеслав.
- Тогда неудивительно, что иноземцы не стали вести переговоры. Удивительно как вы вообще живы остались.
- Нет, они, конечно, извинились, но сказали, что должны проверить нас. Вроде как стандартный тест. Мол, от этого зависит, будут они воевать с нами или нет.
- Ну судя по всему, вы оправдали ожидания человечества, раз уж до сих пор живы, - Анатоль улыбнулся
Вячеслав угрюмо кивнул. Они-то помнили ответ инопланетных тварей.
… - Не бойтесь. – Голос пришельца исходящий из транслятора, казался прямо-таки медовым.
- Вам ничего не угрожает. Мы не считаем угрозой род людской. Ибо он не разумен.
- Объясните, хотя бы, почему Вы так считаете? – в растерянности спросил Поль, поправляя на носу разбитые очки.
- Очень просто. Люди думают в среднем четыре секунды в день. Все остальное время лишь пользуются заранее заготовленными, заученными действиями. Жизненным опытом, если угодно. Ну разве может существо считаться разумным, если думает всего четыре секунды? - Чужой улыбнулся, оскалив пасть, - Конечно же, нет…
- Человечество учится на своих ошибках. Я уверен, что в следующий раз встреча с иным разумом пройдет по-другому. – Анатоль поднял бокал, - Ну, за жизненный опыт!

0

12

Отсюда.

Плата за проход...

Я расскажу тебе о человеке под звездами. Это старая история, старая как мир.

Если задрать голову к ночному небу, будут видны звезды. Безликие и одинокие.
Но под каждой мерцающей снежинкой скрывается свой мир. Холодный и пустой, а может быть жаркий словно глубины ада. Звезды одиноки, но не могут жить сами по себе, они собираются в созвездия, а те в свою очередь – в галактики. Из галактик состоит вселенная. Мир.
Каждый человек, рождаясь, несет в себе свой собственный мир, свою вселенную. Впервые открыв глазки, первый раз крикнув «мама», вставая, падая и спотыкаясь, он наполняет кубок сознания – свой мир. Вселенная должна расширяться, расти. И человек собирает крупицы нового, достраивая собственное эго, свой мир.
Однако наступает момент, когда наполнять становится нечем. Все что с ним происходит – всего лишь повторение пройденного. Он уже влюблялся, страдал, достигал и творил. Все это уже было.
И тогда он начинает искать. Иногда, поиск уносит его далеко от реальности, и тогда он сходит с ума. Иногда наоборот, человек пытается найти свою вселенную в повседневности.
Поиск может увести в любую сторону, но в любом случае он приведет к осмыслению своего бытия. К понятию смысла жизни.
Размышляя, человек решает, что его метания, его порывы – всего лишь эффект ненайденного смысла жизни. И начинает искать смысл. Иногда, человек находит его сразу же. Иногда, ищет до конца жизни, и тогда смыслом становится сам поиск.
Если неудовлетворенность жизнью переходит некие пределы, то человек может найти, что для достижения смысла ему не хватает свободы. Что ему что-то мешает.
Но свобода – это возможность поступать соответственно с желаниями совести. И если человек это может – он свободен. Для осознания этого человеку нужно время.
Каждый из нас в ходе поисков находит свое препятствие. Его называют Настоящей Мечтой. Как любая Мечта, оно недостижимо. И к нему стремятся всю свою жизнь – ведь если этого достигнуть, то тогда… Никто не знает что. Ведь ни одному человеку не удалось достигнуть Настоящей Мечты. Ибо она недостижима. А если достижима, то уже не является Настоящей.
Но Мечта – это лишь камень, на пути смысла. И человек тянется к камню, забывая зачем. И считает целью сам камень. Но цель не в нем. Настоящий смысл жизни – в движении. В познании. В развитии. В наполнении своей вселенной. И когда вселенная человека наполняется до краев – он умирает. Но смерть – это начало жизни. Начало новой вселенной. Которая тоже должна быть наполнена.
Я нашел свою цель в жизни, Ключник. Это дорога Извне Внутрь.
Я заглянул за край, и понял, что стою лишь в середине пути. Пути у которого нет конца или вернее пути с непрерывным финалом. Где бы ты не остановился – ты дойдешь лишь до середины и уже пройдешь конец. Не нужно искать суть вовне. Она в тебе самом. В развитии. В движении. В заполнении собственной вселенной.

0

13

Отсюда.

Он плакал. Слезинки холодными льдинками впивались в щеку и морозили душу.
- Почему??! – наверное, это был вопль души. Он не искал ответа на свой вопрос.
Он плакал.
Может быть, мужчине и не подобает поступать так, но он был один, и некому было попенять на отступление от этикета.
Он был один.
Люди были вокруг его, но он... Он был одинок. Всегда открытый душой, он хотел того же от окружающих. И не получая этого, замыкался в себе. И стенал в душе от пустоты. От одиночества, наполнявшего сердце.
Он всегда хотел иметь друга, но имел лишь мечту. Мечту о том, чтобы стать нужным.
Мечта… Мечта всегда недостижима, если это Мечта.
Тихое движение рукой, и в его руках – инструмент. Он и сам затруднился бы дать ему название. Тихо запели аккорды…

Один. На распутье дорог,
Разлучённый с надеждой, усталый и злой.
Один я постигнуть бы смог
Этой жизни иссушливо-нудный покой.
Один, но внутри есть залог,
Есть азарт примененья любовных утех.
Один, и, как жизни итог,
Слишком чист и наивен мой радостный смех.

Устал. Ведь одни лишь дожди
В этом серо-туманном отверстии дня.
Устал. О, судьба, пощади,
Пожалей и помилуй немного меня.
Устал. Ты чуть-чуть погоди,
И пройду я по бархатной кромке перил.
Устал, но в замёрзшей груди
Зажигаю звезду под названием «пыл».

Судьба. Это было тогда,
После веских амбиций и нежных речей.
Судьба, но ушли поезда
Пониманья того, кто невольник и чей.
Судьба. Вместо счастья – года
Утешенья, разлуки и мелких обид.
Судьба. Но в груди есть звезда
И сомненья и страсти и близости стыд.

Один. На распутье дорог,
Разлучённый с надеждой, усталый и злой.
Один я постигнуть бы смог
Этой жизни иссушливо-нудный покой.
Один, но внутри есть залог,
Есть азарт примененья любовных утех.
Один, и, как жизни итог,
Слишком чист и наивен мой радостный смех.

Музыка смолкла.
- Кто-нибудь! Ну, хоть кто-нибудь, поговори со мной!!! – вопль остался безответным. Лишь тишина окружала, давила на виски, сжимала самую суть в тугие узлы, вырывая из души радость и смех.
Тихо подперев кулаком подбородок, одинокий бог сидел на своем небесном троне…

0

14

Рад привествовать Элианера на нашем форуме! Рассказы или скорее миниатюры понравились 8) легко читаются, хотя по некоторым пунктам я бы подискуссировал ;) в поисках рационального зерна

0

15

О нет... Эти зарисовочки сделаны не для того, чтобы согласиться с автором. Это скорее попытка заставить задуматься. Я вовсе не стремлюсь к дискуссии. Пусть каждый решит что для него - истина. Правд много в этом мире. Все зависит от начальной предпосылки.
Автор не во всем разделяет мнение персонажей. К примеру, я против отсутствия законов, так как я ярый противник анархии, и приверженец порядка. Но это не значит, что я считаю свою истину непреложной, и считаю навязывать свою точку зрения читателю. Я лишь хочу чтобы человек задумался. Насколько мне это удается - судить вам.

Отредактировано Elianer (2007-07-10 15:27:17)

0

16

Чтобы лучше понять мою точку зрения - небольшое эссе:

Я тут сегодня ехал в маршрутке, и думал. Почему я, считающий себя умным, здравомыслящим, и вообще культурным человеком не перевариваю таких авторов как Кастанеду и им подобным...
Знаешь, давным давно я прочитал книгу "Мессия очищает диск". В ней была очень умная фраза.  Я не устаю ее повторять - "Если ты принимаешь душой слова мудреца - это твои слова. Если нет, не все ли равно кто их сказал?"

В математической логике есть такая штука как тавтология. Это такая формула которая при любых значениях принимает значение "истина".

Так вот наша жизнь - одна большая тавтология. Вся она скатывается к да и нет, к простому верю-не верю, единица и ноль... И неважно что у нас в формуле - все равно в результате будет единица, истина, жизнь...

Поэтому неважно, что скажут тебе другие, а что ты поймешь сам. Философия - она в тебе и с тобой. Вся философия - путь сложения истины с ее отрицанием и естественно результат получается верен... Все скатывается к простому орел или решка, судьба или не судьба.

Зачем мучить себя чужой моралью? Все равно ты не станешь от этого умнее. Все равно твоя формула имеет заведомо оговоренный итог - и не важно, чем она определяется, конъюнкцией или дизъюнкцией, отрицанием или импликацией.

все равно в конце у тебя стоит одна огромная единица, истина в последней инстанции - торжество жизни.

мне скажут, ты меришь все черным и белым, ты не видишь отличия между реальным миром и сухой логикой. Почему же, отвечу я - это не так. Различие есть и оно всего лишь одно. Единица и ноль - вот понятия которым оперирует компьютер. Да и нет. Правда -неправда. жизнь и смерть. Инь и янь.

Но в реальном мире нет существенной разницы между нулем и единицей. Сомневаюсь что они вообще есть...

"Как жизнь и смерть все слито воедино..." И когда человеческая чаша переполняется, вместо одной истины - истины жизни, появляется другая истина - истина смерти. Но суть от этого не меняется - формула остается той же самой. Нет смысла переписывать судьбу отмеряя себя по чужому мерилу. Человеку разумному не нужно прокрустово ложе чуждой ему морали - у него есть своя. И эта своя, если он и в самом деле разумен, будет согласовываться и с Кантом и с Кастанедой, и с Сократом - по закону тавтологий...

Если нет, то не поможет ни одна книга в мире, ибо нельзя поменять необходимое и достаточное условие местами - этот закон обратной силы не имеет...

0

17

И еще один разговор на тему:

- И в куклы? :)
- И в куклы. В куклы до сих пор играю... Каждый вечер перед экраном
- А мы все играем. Только это не совсем куклы
- Для меня нет принципиальной разницы
- Куклы не предполагают наличия сотен игроков.А также, обычно, набора уровня и убийства других кукол
- А если тысяча детей придет со своими куклами в гигантскую песочницу? Будут и драки, и отрывания другим куклам голов... и желание доказать что именно его кукла лучше других...
- Это в самой человеческой природе :)

"Единственное, в чём люди равны - в стремлении быть неравными"

Это реальный разговор меня с девушкой. Первая фраза ее, потом чередуются.

PS Марвус вас обманул. На самом деле он спрашивал разрешения на выкладывание. И естественно я его дал. :)

Отредактировано Elianer (2007-07-11 01:15:39)

0

18

Elianer написал(а):

PS Марвус вас обманул. На самом деле он спрашивал разрешения на выкладывание. И естественно я его дал.

Спрашивал после того как выложил. =)

0


Вы здесь » Корпорация M.Y.T.H. » Творчество » Истории Элианера и Кулмера